L'EQUIPE

Mobilis in mobile: tel est le service de la culture de Meyrin, navire amiral de la culture amarré au cœur de la cité. Souple et mobile dans un monde agité, le Forum embarque une bibliothèque, une salle de théâtre, des expositions d’art plastique, les archives communales, un café culturel, et il héberge quantité d’associations, de spectacles et de manifestations qui reflètent la vitalité inhérente à la ville. Avec en prime le solide équipage du service de la culture et une capitaine plus fiable que Nemo!

Direction

Tatiana Lista Auderset
Tatiana Lista Auderset
Responsable du service de la culture
Giuseppina Galietta
Assistante de direction

Arts vivants

Poste vacant
Responsable de programmation spectacles

Bibliothèque

Murielle Besse
Muriel Besse Petignat
Bibliothécaire
Aline Ferrari
Bibliothécaire
Michelle Gachon
Michelle Gachon
Bibliothécaire
Marie Kamara
Marie Kamara
Apprentie agente en information documentaire
Ludovic Montfort
Ludovic Montfort
Bibliothécaire
Isabelle Otz Longo
Isabelle Otz Longo
Bibliothécaire
Cédric Pauli
Cédric Pauli
Responsable bibliothèque
Josette Pezouvanis
Josette Pezouvanis
Bibliothécaire

Ainsi que les équipes auxiliaires
Antony Pradervand, Kilian Rakotoarijaonina, Gemima Tekafimpa

Arts Visuels

Fanny Serein
Fanny Serain Meinder
Responsable des Arts Visuels
Jean-Luc Riesen
Coordinateur des expositions et médiateur

Médiation

Léa Monier
Léa Monier
Responsable médiation
Fabiana Piacenza
Fabiana Piacenza
Chargée de médiation – scolaires

Ainsi que les équipes auxiliaires
Médiation:

Joanna Demaurex, Etienne Froidevaux, Rachel Maisonneuve, Johanna Massa

Vie Meyrinoise

Angel Tames De Sousa
Responsable Vie Meyrinoise

Patrimoine

François Beuret
François Beuret
Archiviste
Nolwenn Mégard
Responsable du Fonds d’art contemporain et patrimoine

Communication et publics

Ushanga Elébé
Ushanga Elébé
Responsable de la communication, accueil et développement des publics
Jade Bouchet
Jade Bouchet
Responsable de la Communication
Aurore Fonjallaz
Aurore Fonjallaz
Chargée de communication digitale
Michel Nanchen
Michel Nanchen
Responsable de la restauration
Alexandre Cerri
Alexandre Cerri
Adjoint cuisine
Olivier Mottaz
Olivier Mottaz
Rédacteur
Felicity Pricam
Felicity Pricam
Responsable de l'accueil des publics
Céline Aebersold
Céline Aebersold
Responsable de la billetterie et administratrice du site Internet
Sarah Russi
Sarah Russi
Assistante de billetterie

Ainsi que les équipes auxiliaires

Restauration:
Andreia Ferreira Alves, Isabelle Giampaolo-Kuthy, Annick Graf, Dominique Jenny, Nicolas Noverraz, Léonardo Pallares, Loïse Sierro, Damien Simone, Francis Volery

Accueil:
Sabrina Adow, Tiphaine Brégou, Lancelot Brégou, Thalia Cavagna, Laetitia Conus, Sarah Cossettini, Léah Davister, Clément Félix, Livia Ferro-Luzzi, Ulema Frodeman, Lou Garcia, Jade Giampaolo, Clara Hillemanns, Lisa Hillemanns, Zoé Parossi, Nausicaa Gonzalez, Rachel Ristic, Michel Ristic, Amélie Soltyzik, Kenza Tiguemounine, Élina Tissières, Niya Zeidan

 

Production

Sabrine Francioli
Sabrine Francioli
Chargée de production
Poste vacant
Poste vacant
Assistant de production
Margaux Blanc
Margaux Blanc
Planificatrice

Administration

Patricia Figueiras
Patricia Figueiras
Assistante de gestion
Laurent Gisler
Laurent Gisler
Responsable secteur administration
Catarina Oliveira
Catarina Oliveira
Assistante administrative

Technique

Christian Michaud
Christian Michaud
Directeur technique
Béatrice Thien
Béatrice ter Pelle-Thien
Adjointe au directeur technique
Michel Hänggeli
Michel Hänggeli
Régisseur plateau
Célien Roduit
Régisseur plateau
José Bouzas
José Bouzas
Régisseur son et multimédia
LM2
Ludovic Monnard
Régisseur son et multimédia
Yves Chardonnens
Yves Chardonnens
Régisseur lumières
Barthélémy Mc Cauley
Barthélémy Mc Cauley
Régisseur lumières

Ainsi que les équipes auxiliaires
Alexandre Auer, Marc Borel, Steve Dunand, Ljubica Markovic, Jean-Marie Vernon, Philippe Rossel, Olivier Savet, Dominique Tavier, Vincent Wegmüller

Bâtiment et infrastructures

Cédric Bertschy
Cédric Bertschy
Responsable logistique et infrastructure
Michel Galley
Michel Galley
Adjoint au responsable logistique et infrastructure
Loredano Luca
Loredano Luca
Responsable bâtiment et sécurité
Daniel Morgantini
Daniel Morgantini
Employé polyvalent
Leonardo Pallares
Leonardo Pallares
Employé polyvalent
José Rodriguez
Employé polyvalent